Die Gemeinde- und Ortsräte

wappen_freisen

Gemeinderat Freisen

 

 

Bei der Kommunalwahl am 26.05.2019 sind der CDU 10 Sitze, der SPD 13 Sitze und der FWG 4 Sitze zugefallen.

Fraktionssprecher im Gemeinderat sind:

CDU-Fraktion – Alexander Becker
SPD-Fraktion – Gerald Linn
FWG-Fraktion – Gerd Peter Werle

Folgende Ausschüsse sind gebildet:

– Ausschuss für Personal-, Finanz- und Wirtschaftsangelegenheiten = 9 Mitglieder (3 CDU, 5 SPD, 1 FWG)

– Ausschuss für Bau-, Vergabe-, Grundstücks-, Natur- und Umweltangelegenheiten = 9 Mitglieder (3 CDU, 5 SPD, 1 FWG)

– Werksausschuss des Abwasserwerkes der Gemeinde Freisen = 9 Mitglieder (3 CDU, 5 SPD, 1 FWG)

– Ausschuss für Rechnungsprüfungsangelegenheiten = 7 Mitglieder (3 CDU, 3 SPD, 1 FWG)

Mitglieder im Gemeinderat:

VornameNamePartei
ErnstSpäterSPD
DanielErbesSPD
ThorstenSchmidtSPD
GeraldLinnSPD
JannikBettingerSPD
JörgJanesSPD
ClaudiaHornigSPD
MatthiasSauerSPD
KristinaMorgensternSPD
DavidKebrichSPD
HaraldBorgerSPD
AntonLehnertSPD
PeterBerwangerSPD
AlexanderBeckerCDU
JensScheerCDU
ChristophRudolphyCDU
StefanHaupenthalCDU
PaulHaupenthalCDU
SandraMorgensternCDU
WilhelmErnstCDU
IsoldeBornCDU
JoachimBonenbergerCDU
GerhardBierCDU
AloisPongratzFWG
Gerd-PeterWerleFWG
ClemensWerleFWG
JochenSchmittFWG

Wappen_Asweiler

Ortsrat Asweiler

 

 

 

 NameVornamePartei
1Borger, OrtsvorsteherHaraldSPD
2PetrickPeterSPD
3BucksAnjaSPD
4LaubWernerSPD
5DeckerChristophSPD
6GerhardJürgenSPD
7WaldenbergerWolfgangSPD
8BossertHeikeCDU
9BossertThomasCDU

Wappen_Eitzweiler

Ortsrat Eitzweiler

 

 

 

 NameVornamePartei
1Linn, OrtsvorsteherGeraldSPD
2BläsDenisSPD
3HirthAnkeSPD
4GelzleichterGerdSPD
5LinnSabineSPD
6WeynandBerndSPD
7MachnikAngeliqueSPD

Wappen_FreisenOrtsrat Freisen

 

 

 

 NameVornamePartei
1Bottelberger, OrtsvorsteherMatthiasFWG
2BeckerAlexanderCDU
3LangeChristianCDU
4SchmittRicaCDU
5SchwanRubenCDU
6n.N.CDU
7SchmidtThorstenSPD
8HornigClaudiaSPD
9MüllerDanielFWG
10KellerKarinFWG
11WerleBernhardFWG

Wappen_GruegelbornOrtsrat Grügelborn

 

 

 

 NameVornamePartei
1Bonenberger, OrtsvorsteherJoachimCDU
2BurckhardtCarmenCDU
3DreherBettinaCDU
4PerschFrankCDU
5SchönebergerMarkusCDU
6BaumgartnerDieterSPD
7SeibertSandraSPD
8BeckerJuliaFWG
9RauJohannesFWG

Wappen_Haupersweiler

Ortsrat Haupersweiler

 

 

 

 NameVornamePartei
1Danneck, OrtsvorsteherFranz-JosefSPD
2LehnertAntonSPD
3MaiHeikoSPD
4KleinBrunoSPD
5BettingerThomasSPD
6MaiAlfredSPD
7BeckerTobiasCDU
8ScheerJensCDU
9KrügerThorstenCDU

Wappen_Oberkirchen

Ortsrat Oberkirchen

 

 

 

 NameVornamePartei
1Becker, OrtsvorsteherRolandSPD
2SchneeweisUweSPD
3BöhmeDieterSPD
4KebrichDavidSPD
5BettingerJannikSPD
6KreutzBerndSPD
7SauerMathiasSPD
8LochPatrikSPD
9StaubUrsulaSPD
10SchmittMarkoSPD
11SchneiderKathrinCDU

Wappen_Reitscheid

Ortsrat Reitscheid

 

 

 

 NameVornamePartei
1Janes, OrtsvorsteherJörgSPD
2SchmidtEdgarSPD
3WagnerKarl-HeinzSPD
4JungAndreasSPD
5MörsdorfChristophCDU
6AllesSaschaCDU
7BierJeromeCDU
8BierMichaelCDU
9WerthReinerCDU

Wappen_Schwarzerden

Ortsrat Schwarzerden

 

 

 

 NameVornamePartei
1Später, OrtsvorsteherErnstSPD
2EulerAnnetteSPD
3EulerAndreasSPD
4EulerJohannesSPD
5SchneiderMichaelSPD
6BeckerMandyCDU
7HartmannJonasCDU
8SchuldEberhardCDU
9ZimmerChristophCDU